· 

Ван Веен (Van Veen)

В Амерсфоорт мы выехали субботним утром. Цель поездки? Прекратить заниматься домашними делами и просто отдохнуть. Если не уехать из дома, то всегда будет, чем заняться, а два дня в Голландии, это уже маленький отпуск. Кстати, голландцы не любят, когда их называют голландцами, так как это лишь регион в Нидерландах. Они предпочитают Нидерланды и нидерландцы. То есть низкие места. Вот уж гда можно было бы заявлять, что "земля плоская". Голландия абсолютно плоска и ровна, как по уровню. А голландцы настолько нечуствительны к холодам и дискомфорту, что будь они на месте французов или немцев, исход некоторых исторических событий мог бы разрешиться иначе. Вот уж голубоглазые бестии... хорошо, что они пацифисты.

Доехав за два с половиной часа до нашего местечка и отеля, мы зачекинились и решили осмотреть окрестности. В нашем распоряжении находился внушительный парк с галереей искусст, по дороге в маленький ресторанчик, где мы решили поужинать. Пока, сидя в фойе, я ждал свою спутницу, туда зашла молодая пара, причём девушка волочила свою белую шубку прямо по намокшим от растаившей слякоти половикам. Вот ведь странно, какая-то излишняя расслабленность. Такие маленькие детали тут и там подчёркивают особенности национального характера, тонкость которого сложно уловить. На дворе было морозно и удивляли шныряющие по лесу на велосипедах нимфетки без намёка на шарфы и перчатки и строгие вело-спортсмены в чёрных обтягивающих трико. Ох уж эти морозо-устойчивые бестии!

В клубах собственного дыхания мы догуляли по парку до дома-музея и галереи художника Van Veen'а, где его портрет висел сразу в прихожей. Бело-голубые глаза его из-под белёсых бровей смотрели сквозь тебя куда-то в далёкие дюны. И в них было столько стального мужества и безразличия к жизни, что невольно приходило на ум: "да, этот человек попробовал всё, и в конце своего пути просто радуется камню, ветру, песку". Людей со всеми их страстями он оставил далеко позади. Хотя в более патлатые времена нашего общества он все же подарил человечеству очаровательного утенка Альфреда Квака.

В кабинете его были навалены книги, а на письменном столе стояла здоровенная стеклянная шар-ваза, наполненная доверху читальными очками разных фасонов. Всё это было как бы оставлено им, этим человеком ветра, нам, тихим посетителям. В остальных залах шла выставка какого-то абстракциониста и половицы таки, редко, да скрипели.

В этот же вечер мы, изрядно промёрзшие, вернулись лесом из нашего ресторанчика в отель и рано легли спать в предвкушении ранней поездки в Амерсфоорт.